الأحد، 27 يناير 2013

المشروع الثاني مائدة الثقافة


المشروع الثاني مائدة الثقافة

مقدمة:
انطلاقاً من أن الإدارة المدرسية كمهام أو فعاليات تبوأت مكان الذروة في السياق التعليمي، وقد أسس لهذه المكانة كثير من الطروحات الإدارية والتربوية التي أدت إلى مزيد من التنامي والتجلي، حيث آلت إلى تفاعل إيجابي بين القمة والقاعدة في العمل التربوي وانبثق من خلال ذلك معجم تبناه التربويون في كثير من أدائهم وخططهم التربوية وفي منظومة تلك التجليات تأتي هذه الإضافة التي أسميناها الإدارة المدرسية طروحات فكرية ــ خبرات عملية ــ تجارب ميدانية ــ مشاغل تربوية ... الخ.
لذا؛ رأينا إعداد مسابقة بين القيادات التربوية بمدارسنا (مسابقة مائدة الثقافة الإدارية) تشتمل على أبحاث ــ دراسات ميدانية ــ تجارب ... الخ، وستكون على عموم مدارس المحافظة سوف تخضع للتقييم والتنقيح ومن ثم يؤخذ بها للاستفادة منها في واقع العمل الميداني.
وكذا نهيب بالجميع في الاشتراك في ذلك ولكن تحياتي ،،،



رئيسة قسم الإدارة المدرسية بالإشراف التربوي بالقنفذة
شقراء أحمد عطيف

الهدف من المشروع:
يهدف المشروع إلى بث روح التنافس والابتكار بين مديرات المدارس ومساعدات المدارس، وذلك من خلال عمل الأبحاث والدراسات والمبتكرات والتجارب الميدانية في مجال الإدارة المدرسية وبما يخدم مديرة المدرسة في عملها.

مدة تنفيذ المشروع:
عام دراسي كامل.

الفئة المستفيدة:
مديرات ووكيلات المدارس.

خطوات تنفيذ المشروع:
1-العرض عن المشروع لجهات الاختصاص.
2-عمل الآلية المناسبة للمشروع.
3-الاجتماع بالمشرفات لمناقشة ذلك.
4-الإعلان عن عقد لقاء لمناقشة المسابقة مع مديرات المدارس.
5-الاجتماع بعموم مديرات المدارس لإيضاح أهداف المسابقة وخطوات التنفيذ.

مراحل التنفيذ:

المرحلة الأولى:
1-الاجتماع بعموم الزميلات لمناقشة موضوع المسابقة وأهدافها وآلية تفعليها بالمدارس والاتفاق على مرئيات موحدة.
2-الاجتماع بالزميلات مديرات المدارس، وإيضاح المطلوب من المسابقة.
3-متابعة المدارس أثناء الزيارات الميدانية والتوجيه إلى ما يلزم.
4-تحفيز المدارس على الاشتراك وتشجيع ما يوجد بالمدارس، والسعي الحثيث على الاشتراك.
المرحلة الثالثة:
1-استلام ما يرد من المدارس من مشاركات وكذلك من القطاعات التابعة للمكاتب الفرعية.
2-حصر المدارس المشاركة وتوجيه خطابات شكر وتقدير يها.
3-إقامة معرض لجمع المشاركات الواردة وتنظيم جدول لزيارات مديرات المدارس للاستفادة من ذلك.
4-تكريم المدارس المتميزة في الأداء.
5-إتاحة الفرصة للاستعارات بين مديرات ووكيلات المدارس. 

المرحلة التالية:
يكون المعرض دائم وتجدد المشاركات سنوياً.




إعداد رئيسة قسم الإدارة المدرسية
بالإشراف التربوي بالقوز
دهماء أحمد عطيف





ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق